Новости

Туристический слёт памяти Юрия Захарова

10 июня 2023 года в 60-й раз состоялся туристический слёт памяти Юрия Захарова и его товарищей. Этот слёт проходит ежегодно в Самарской области в Жигулёвских горах.

Ротари Клуб Тольятти Меркурий поддержал это событие, как и в прошлые годы оказав финансовую помощь.

10 июня 1963 у Девьей горы в Жигулях спасая жизни тонущих людей погибли четверо тольяттинских туристов: Юрий Захаров, Геннадий Яковлев, Юрий Колонов, Николай Кормильцев.

С тех пор ежегодно во вторые выходные июня в память об их подвиге у подножья Молодецкого кургана проводится городской туристический слёт, получивший название Захаровский (Юрий Захаров был капитаном в группе).

Слёт посетили команды кругосветчиков и их представителей, барды - Бударина поляна, Юрий Лившиц с семьей, представители Самарских бардов, представители Ротари клуба Тольятти Меркурий, команда подростков «Ребята с нашего двора», туристы, болельщики и просто отдыхающие.

Программу слета выполнили, хоть и не в полном объёме. Вмешалась погода. Была проведена турвикторина, техника пешего и водного туризма, митинг на Девьей горе, великолепный ночной концерт.

Волейбольный турнир не смогли провести из-за проливного дождя. Дважды открывали и закрывали дистанции по технике водного и пешего туризма, мешал смерч. Стихия, срывала тенты, ломала ветки деревьев, переворачивала байдарку, насквозь мокрые судьи работали на дистанциях. Но бывалым туристам и кругосветчикам все было нипочём. Открытие и закрытие слета прошло на ура!

Победители конкурсов и соревнований получили призы, грамоты и кубки, предоставленные неравнодушными спонсорами.

Организаторы выражают огромную признательность и благодарность судьям и помощникам, которые, не взирая на катаклизмы погоды, провели юбилейный 60-й слёт. Это начальник слёта Юрий Капоткин, начальник штаба Лилия Герасимова, судьи Аркадий Чернявский, Игорь Воронцов, Сергей Немков организовавший ночной концерт и команда «Улыбка» во главе с Равкатом Мухрисовым.



#ротари #ротариклуб #ротаритольятти #захаровскийслёт #жигули #ротаримеркурий