О Ротари
Что такое Ротари?

По своей сути Ротари является выражением философии человеческой жизни, которая состоит в нахождении баланса между естественным желанием человека извлекать для себя выгоду и осознанием своей обязанности и необходимости помогать другим.

В этом смысл философии служения Общественное важнее личного (Serviceabove Self), основанной на практическом воплощении этического принципа Тот, кто больше отдает, больше получает (He Profits Most Who Serves Best).

Поскольку служение означает действие, Ротари – это не просто умонастроение или какая-то субъективная философия, а руководство к действию, поэтому каждый ротарианец и клуб Ротари должны реализовывать теорию служения в своей практической деятельности.

Из Положения о социальном служении, принятом на Конвенции РИ в 1923 году.

Что такое Rotary клуб?

Первый Ротари клуб был основан 23 февраля 1905 года в Чикаго адвокатом П. Харрисом, который изначально хотел познакомить между собой своих клиентов, полагая, что, встречаясь в клубе и делясь своим опытом ведения бизнеса, они смогут почерпнуть от других успешных бизнесменов много полезного также для себя и завести полезные знакомства. Встречи проводились поочередно в месте бизнеса каждого члена клуба. Из-за регулярной смены места встречи клуб был назван «Ротари».

Поскольку идея делового общения оказалась весьма привлекательной, численность клуба стала быстро расти и для удобства членов клуба и экономии времени еженедельные заседания стали проводится в одном и том же месте в определенное время, как правило, во время обеда или ужина. Эта традиция сохранилась до наших дней. «Ротация» же сохранилась в форме ежегодной сменяемости президентов и членов правления клуба.

Улучшение качества жизни в широком смысле является основным мотивом деятельности Ротари клубов. Именно такое значение идеала Ротари заложено в официальном девизе этой организации: «Общественное важнее личного» (“Service above self”). Этот девиз является лейтмотивом деятельности более чем 34 тысяч Ротари клубов в 200 странах и географических регионах мира.

Ротари Интернэшнл (РИ) – это международная ассоциация клубов Ротари, задачей которой является содействие Ротари клубам в их практической деятельности, координация контактов между клубами и развитие движения Ротари в разных странах мира.