Тегов пока нет.

Сплав - 2017 по реке Усе. Краткий дневник похода.

Ежегодный сплав Ротари клуба Тольятти "Меркурий" успешно завершен. 11 й по счету "Сорокинский поход - 2017" по речке Усе, что впадает в Волгу как раз напротив Тольятти, был на этот раз немногочисленным, но не менее интересным, чем предыдущие, полезным, душевным и уникальным в своем роде. Флотилия в составе трёх катамаранов ("Варяг", "Айболит" и "Непокорный") и тринадцати участников прошла вниз по течению Усы от села Малячково до села Губино с заходом против течения в речку Тишерек.

Контр Адмирал флота Алексей Кирюшин, элект-президент Ротари клуба Тольятти Меркурий, предусмотрительно получил официальную маршрутную книжку похода, таким образом, наш поход был "в законе". До Малячкино ехали с песнями на автобусе "Пазике", грузовая "Газелька" с вещами следовала за нами. По прибытию на место старта, мы познакомились с главой сельского поселения Малячкино - Черкасовой Натальей Васильевной. С этим отзывчивым человеком мы были потом на связи все время, сообщали о полевых пожарах, вызывали транспорт для уборки мусора и пр. На стапеле по традиции торжественное построение доклад о готовности экипажей Адмиралу - Владимиру Жукову. За ужином у костра по традиции состоялся "вечер знакомств" - тему вечера заранее определил Министр культуры флота Дмитрий Филиппов. Капитаны судов рассказали о своих матросах и юнгах, и, конечно, были песни, ведь в походе оказалось аж 3 гитары. Традиционный настоящий узбекский плов от главного доктора флота Татьяны Филипповой, был бесподобен.

Уса - речка быстрая вначале своего пути, погодка солнечная с ветерком в спину. Поэтому в первый день хода (6.05.17г.) флотилия "долетела" до села Пионерское легко и весело. Время теряли только на двух завалах, преграждавших нам путь. Благо была с собой моторная пила и смекалка, куда без неё.

После запланированной утренней зарядки (хотелось бы, но она не состоялась), участники принялись за уборку прибрежной территории. Надо сказать, что поход назван экологическим и способствовал этому не только нынешний год экологии, но и успешно развивающийся клубный проект "Наш лес". Десяток больших мусорных мешков, собранный участниками похода, увез местный грузовой мотороллер с поляны.

Дальнейшая программа "днёвки" на поляне была насыщенной. Работала детская площадка, шли спортивные состязания, были экскурсии в села Пионерский и Усинское, а так же, в сосновый бор на противоположный берег. Благо с нами был профессиональный экскурсовод Анастасия Акимова, которая поведала много любопытного о здешних местах. Была и рыба от опытного рыбака - юнги и юноши Егора Юсупова.

После правильного борща от лоцмана флота Олега Петинова под вечер состоялась церемония - ритуал посвящения пяти юнг в матросы, награждение отличившихся участников и гала концерт экипажей. Концерт был уникальным. Экипаж "Айболита" показал пьесу "Колобок" под режиссерством старшего матроса, девочки Таисии Запивахиной. В роли колобка - все тот же неподражаемый Дмитрий Филиппов. Юный режиссер Таисия была на сцене и при зрителях ставила постановку с не совсем управляемыми актерами. Публика каталась от смеха. Не менее зажигательным было выступление боевой команды "Варяг", ведущий актер - девочка Мария Кирюшина. Маша спела свою собственную композицию при поддержке дружного экипажа. Команда "Непокорный" представила авторский монолог-стих Николая Селезнева об Усе, о походе, о всем том, что уже вошло и войдет в историю нашего клуба.

Большой пионерский костер, сооруженный Виталием Нечаевым, членом Ротаракт клуба, долго не отпускал наши взоры, как давний друг слушал наши песни, поддерживал беседу и молчал с нами.

8 мая. Вот и первый порог на рукотворной дамбе. Над планируемым обносом судов по берегу бывалый Николай Селезнев только посмеялся: "Подобные порожки мы на Умбе проскакивали не глядя", однако, присвоил порогу на глазок 2 категорию сложности. Для новичков - это был все таки первый порожек в жизни. Далее - встречный холодный ветер и волна на Усе. Река стала широкой, близится Волга. Заходим в речку Тишерек, приток Усы, против её течения - еще трудней идти. Гребёшь во всю силу - движения нет. Решение принято: тянем катамараны как бурлаки, идя по берегу. Полдня - и мы у финиша, у антистапеля. Мост, канатная переправа груза через речку (впервые такое), разгрузка, упаковка, автобус, дорога в Тольятти, любимые песни, обсуждение следующей речки

--------------------------------------

Традиция походов зародилась еще когда Ротари клуб Тольятти Меркурий был "Меркурий Клубом Тольятти" - бизнес-клубом при торгово-промышленной палате Тольятти. Сплавы по малым рекам России началась с идеи Николая Шаронова, одноклубника, в время доцента кафедры ТГУ. Активным участником и душой первых походов был Александр Сорокин, член Меркурий Клуба Тольятти, памяти которого и продолжаются сейчас ежегодные сплавы, теперь уже проходящие под флагом Ротари.

ПРЕЗИДЕНТ клуба
Паст-президент клуба

"СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ"
Паст-президент клуба (2015 - 2016 г.).
Председатель комиссии по членству
Паст - президент 2016 - 2017 г.
Председатель комиссии по связям

Председатель клубной комиссии
ИГУМНОВ ВАСИЛИЙ
----------------------------
Директор "Типографии "Лада-Принт"
АКЧУЛЬПАНОВ ЭДУАРД
Генеральный директор ООО «ПКФ ДЕЛЬФА СЕРВИС»

Арсентьев Михаил

АДМИНИСТРАТОР

РК ТОЛЬЯТТИ МЕРКУРИЙ

Ответы на вопросы

С удовольствием ответим на все ваши вопросы по телефону +7 92 70 222 963. Или просто заполните форму ниже:

Заседания клуба

Проходят каждый вторник

с 13:00  до 14:00 по адресу:

г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 35,

Ресторан «ТЕЛЕГА»

2-й этаж, банкетный зал

Хотите к нам присоединиться?

Пожалуйста, пришлите ваше письмо по адресу: rotary-mercury@mail.ru