• Михаил Арсентьев

Город, бизнес и немного о страховании

21 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Ротари Клуба Тольятти Меркурий. Помимо обсуждения гуманитарных проектов необходимых для города в заседании приняли участие приглашённые гости.

Президент Торгово-промышленной палаты Тольятти Виктор Николаевич Шамрай пришёл в Клуб, чтобы подробно осветить для бизнес-сообщества экономическую ситуацию, сложившуюся в Тольятти и за его пределами. Также он рассказал о работе ТПП Тольятти, реализуемых проектах и новых направлениях для увеличения инвестиционной привлекательности города.

Особо подчеркнул, что активно ведётся работа с ТОСЭР или ТОР (Территория опережающего социально-экономического развития) и бизнесу стоит обратить на этот проект особое внимание. Так, предприятия-резиденты ТОР получают льготы:

— Полностью освобождаются от уплаты налогов на имущество и землю на 10 лет.

— Налог на прибыль снижается до 2% (вместо 20%).

— Страховые взносы с фонда оплаты труда снижаются с 30% до 7,6%.

Кроме того, инвесторы имеют возможность привлекать дополнительные средства для финансирования проектов на льготных условиях через Фонд развития моногородов (под 5% годовых), сообщил Виктор Николаевич.

Попасть в ТОР может юридическое лицо:

— кто зарегистрируется и будет вести свою деятельность непосредственно на территории Тольятти;

— кто вложит в свой проект не менее 20 млн. рублей (5 млн. за первый год работы);

— кто создаст не менее 20 рабочих мест за первый год работы.

Предпринимателям, которые хотят стать резидентом ТОР, стоит поторопиться. Ведь осталось всего 1,5 года, чтобы успеть зарегистрироваться! Сегодня среди гостей клуба - Елена Михайловна Ергунова, когда то член клуба, но по обстоятельствам уехавшая на Ямал, работавшая там главным редактором информационного агентства "Север Пресс" Ямало-Ненецского автономного округа. И вот теперь Елена в Тольятти, у нас в клубе. Очень интересным был её рассказ об укладе и нравах живущих и работающих на Севере людей.

Ещё один гость Клуба на заседании - директор автозаводского агентства СПАО «РЕСО-Гарантия» Евгения Астафурова, пришла познакомиться с представителями бизнеса и рассказать о страховой отрасли Тольятти. Она сообщила о новых изменениях в страховании, вступивших в силу и это вызвало живой интерес у членов Клуба, ведь страхование рисков, движимого и недвижимого имущества – это те вещи, с которым сталкивался и сталкивается почти каждый из нас.

На Заседании не осталось без внимания радостное событие - День рождения члена Клуба Резонтова Анатолия - элект-президента клуба (2018-2019), члена Правления, руководителя проекта «Активный отдых и туризм», директора ООО «ВолгаСтройСервис».

Клуб желает успехов в бизнесе, новых свершений и всегда большого здоровья!

ПРЕЗИДЕНТ клуба
Паст-президент клуба

"СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ"
Паст-президент клуба (2015 - 2016 г.).
Председатель комиссии по членству
Паст - президент 2016 - 2017 г.
Председатель комиссии по связям

Председатель клубной комиссии

Арсентьев Михаил

АДМИНИСТРАТОР

РК ТОЛЬЯТТИ МЕРКУРИЙ

Ответы на вопросы

С удовольствием ответим на все ваши вопросы по телефону +7 92 70 222 963. Или просто заполните форму ниже:

Заседания клуба

Проходят каждый вторник

с 13:00  до 14:00 по адресу:

г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 35,

Ресторан «ТЕЛЕГА»

2-й этаж, банкетный зал

Хотите к нам присоединиться?

Пожалуйста, отправьте резюме и сопроводительное письмо по адресу: rotary-mercury@mail.ru